Биография КАДДАФИ


Муаммар Каддафи будет сопротивляться до конца: выбранная роль обязывает

Из всех арабских властителей, под которыми закачалось кресло, и тех, из-под которых оно уже выскочило, ливийский лидер представляет собой самую необычную во всех отношениях фигуру. «Я всего лишь одинокий бедуин, у которого нет даже свидетельства о рождении», – порой прибедняется он. А то вдруг заявляет о себе как о «мессии арабского мира, продолжателе дела и пророка Мухаммеда, и Иисуса, и Моисея». Чудовищные амбиции просто не позволят полковнику Каддафи бежать, поджав хвост, из страны, которой он правит 42 года. Кровь уже льется и будет литься, пока он сможет оказывать сопротивление ливийским сторонникам революционных перемен.

Революционный лидер, товарищ и брат

Ирония заключается в том, что Муаммар Каддафи с некоторых пор никаких официальных постов в Ливии не занимает. Он – «просто» революционный лидер, ливийцам разрешено по-товарищески называть его «брат полковник». Вот и выходит, что недовольные пошли революцией на символ революции и своего «брата».

Еще забавнее, что власть в стране, по начертанной самим Каддафи диспозиции, принадлежит народу. Отсюда и чудное официальное название Ливии – Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, где слово «джамахирия» означает «народовластие». Главный лозунг страны: «Власть, богатство и оружие – в руках народа!» То ли руки народа не ощутили ни первого, ни второго, ни третьего, то ли захотелось больше, но факт налицо: в стране восстание.


«Король королей Африки» в быту скромен, но не может побороть страсть к ярким нарядам

Привычно найти бедность в причинах народного выступления не получится. Каддафи научился делиться с народом частью огромных поступлений от экспорта нефти. В Ливии бесплатные образование и здравоохранение (их качество – конечно, отдельный вопрос), практически дармовое жилье и невысокие цены на продукты питания. Лидер время от времени устраивает аукционы невиданной щедрости: то закупит в Южной Корее тысячи автомобилей и продаст их населению за четверть цены, то пообещает, что каждая семья будет получать ежемесячно по 5 тысяч динаров (около $4 тыс.) как прямой доход от продажи общественной нефти. Это привело к тому, что разбалованные халявой ливийцы предпочитают сравнивать себя не с бедными египтянами, а с жителями нефтяных государств Персидского залива, живущими не в пример богаче. Кому щи пустоваты, а кому жемчуг мелковат.

Другое дело, что в стране абсолютно подавлена всякая оппозиционная деятельность, силовики и бюрократия беспредельничают, а для молодых и часто безработных ливийцев (средний возраст в стране – 24 года) дух обновления, пронесшийся по региону, оказался заразительным. Ну сколько можно – все Каддафи и Каддафи!

Мировой лидер маленькой страны

Муаммар Каддафи с момента прихода к власти в 1969 году норовил приподняться на цыпочках и предстать в образе более солидном и могущественном, чем руководитель небольшой пустынной страны: в Ливии и сейчас всего шестимиллионное население. Капитан войск связи, возглавивший переворот против короля Идриса I, не ограничился присвоением себе звания полковника. Он мечтал стать во главе объединения всех арабов. В разные годы своего правления Каддафи предпринимал многочисленные попытки объединиться с Тунисом, Египтом, Сирией, Марокко. Дело не раз доходило до подписания соответствующих договоров, но все время что-то мешало их воплощению в жизнь. 


Как полковник полковнику... Каддафи во время визита в Москву принимает Путина в собственном шатре, который установили в Тайницком саду Кремля

В 2008 году Каддафи возглавил Африканский союз: на встрече двух сотен африканских вождей его провозгласили «королем королей Африки». А он в свою очередь заявил о своей идее расширить союз за счет арабских стран и создать могущественный Арабо-африканский союз, который мог бы посоперничать с союзом Европейским. Душа требует масштаба!

Говорят, именно обидная нехватка внимания со стороны западных стран и должного почтения к своей незаурядной фигуре со стороны стран арабских подтолкнула Каддафи в 80-е годы ввязаться в настоящую террористическую войну по всему миру. В тренировочных лагерях на территории Ливии проходили подготовку боевики огромного количества радикальных организаций – от Ирландской республиканской армии до Красной армии Японии. Ливийские спецслужбы снабжали террористов оружием и боеприпасами, плели сети по всему миру: зафиксировано их вмешательство в дела 45 стран! Ливийцы оказались причастными к громким терактам: расстрелу манифестации ливийских эмигрантов в Лондоне в 1984 году, взрыву на дискотеке в Западном Берлине в 1986 году, взрыву пассажирского самолета компании Pan American над шотландским городом Локерби в 1988 году. Подозревался Каддафи и в заказе убийства Рональда Рейгана.


Капитан Муаммар Каддафи делает заявление о низвержении монархического режима в Ливии. Фото сделано 1 сентября 1969 года

Резко пошел на мировую с Западом ливийский лидер после терактов «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года. А смысл аплодировать чужим проделкам? Покаялся в былых заблуждениях, выплатил огромные компенсации родственникам жертв терактов, организованных Ливией. И Запад понемногу оттаял, тем более что Каддафи своих исламистов истребил.

До последнего патрона

Бывший лидер террористического мира превратился в чудика, который под охраной отряда женщин-телохранительниц в необычных нарядах разъезжает по миру со своим бедуинским шатром и верблюдицами, снабжающими полковника свежим молоком. Помнится, такой шатер он подарил Юлии Тимошенко в ее премьерскую бытность. Украина в долгу не осталась: товарищ полковник награжден орденами Ярослава Мудрого и Богдана Хмельницкого. 

Теперь он называет Барака Обаму своим сыном и предлагает назначить его президентом США пожизненно, но это все тот же человек, который отдавал приказы об убийствах по всему миру. Сейчас в Ливии стреляют по бунтовщикам.

«Каддафи вряд ли пойдет на уступки, чтобы выжить. Позиция режима – все или ничего», – уверяет «Гардиан» Ричард Далтон, бывший британский посол в Ливии. «Мы умрем на ливийской земле», – цитирует газета источник в полковничьей семье. «Мы будем сражаться до последнего патрона», – однозначно заявил сын ливийского лидера по государственному телевидению. 
Правда, по последним данным, самолет с Каддафи вылетел то ли в Венесуэлу, то ли в Бразилию. Каддафи уходить будет громко, чтобы напоследок еще раз потрясти весь мир.

На самом деле

Сын Каддафи приценивался к украинским заводам

По информации «Украинской правды», сын Каддафи Сейф аль- Ислам был частым гостем в Украине. Один из секретных визитов в Украину Сейф осуществил в 2006 году. В глаза посвященных людей бросилось то, что он прибыл самолетом отца. Сын Каддафи прорабатывал в Киеве вопросы сотрудничества с Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом. В итоге Сейф Каддафи встретился с тогдашним премьером Януковичем и братом Ющенко Петром и уехал из Украины, ни о чем не договорившись. 


Сын Каддафи Сейф аль-Ислам

Еще один конфиденциальный визит в Украину Сейф осуществил в 2009 году. На этот раз сына диктатора сопровождал Нестор Шуфрич, который познакомился с ним в Каннах на тусовке во время кинофестиваля.

Шуфрич привел Каддафи-младшего к Януковичу непосредственно в тот день, когда с Каддафи-старшим в Триполи встречалась Юлия Тимошенко. 

В конце 2009 года сам Муаммар Каддафи побывал в Киеве. На Банковой он встретился с Ющенко, а к его шатру, разбитому на Липках, пришла Тимошенко. Экс-премьер еще дважды в 2010-м году летала в Триполи – с рабочей поездкой и на празднование 40-летия ливийской революции. 

Последний раз сын Каддафи появился на украинском ужине в Давосе, который организовывал Виктор Пинчук.

В Ливии началась гражданская война

Клан Каддафи нанял иностранных наемников, чтобы расправиться с собственным народом: алжирцы сбрасывают бомбы на демонстрантов. Жертвами стали 250 человек.

Власти Ливии начали масштабную операцию с применением боевой авиации против собственного народа – обстреляны демонстранты в столице – Триполи. В кабинах самолетов были наемники из Алжира – об этом сообщил ливийский блогер Soad El-Rgaig. Самолеты будут направлены и в другие города страны, которые находятся под контролем повстанцев, – Бенгази, Айдабие и Бьеде.

Вчера мир облетели кадры, на которых рыдающие ливийцы демонстрируют дочерна обугленные, сожженные тела. Автор ролика, разместивший его в интернете, утверждает, что это тела солдат, заживо сожженых связанными по приказу Каддафи за то, что отказались стрелять в протестующих. Больницы переполнены трупами и тяжело ранеными, СМИ приводят цифры в 250 жертв, но ливийские доктора говорят, что каждый день добавляется по 50–60 трупов, точное количество их сосчитать невозможно. 

Под контролем повстанцев значительная часть страны – на юге и востоке, контролируемых вождями племен, выступившими против Каддафи. В Триполи сожжен дом правительства, сожжены все полицейские участки в столице. Но иностранные журналисты и главный новостной канал «Аль-Джазира» уверены, что до полной победы повстанцев еще далеко. 

В самый разгар драматических событий Муаммар Каддафи пропал с экранов. Ни слова не услышали от него ливийцы с 15 февраля, после начала волнений. Не появился он и 20 февраля, когда в стране практически началась гражданская война – захват оппозицией военной базы в Бенгази. Вместо него вышел один из его сыновей Сейф аль-Ислам («Меч Ислама») Каддафи. Каддафи-младший пообещал, что власти будут защищаться до последней пули и последнего человека. Его выступление было похоже на торг: он пообещал реформы, поскольку «Ливия сейчас на перепутье», и пригрозил что, «если гражданская война начнется, прольются реки крови».

Открытым текстом

«Каддафи – ты нам больше не брат»

Старейшина племени Аз-Зувайя, контролирующего восточную Ливию, шейх Фарадж аз-Зувай в интервью «Аль-Джазире» объявил, что остановит экспорт ливийской нефти в Европу, если власти не прекратят «притеснять протестующих». Другой племенной лидер Акрам аль-Варфалли, люди которого контролируют район к югу от Триполи, заявил: «Мы говорим брату Каддафи: он – больше не брат, он должен покинуть страну».

Тем временем

МИД готовит эвакуацию украинцев

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Ливию, заявил директор Департамента информационной политики ведомства Олег Волошин.

Автор: Леонид ШВЕЦ, Иван БАБОШИН, Юрий ШЕВЧЕНКО

Источник: http://mycityua.com/articles/world/2011/02/23/021004.html

Муаммар Каддафи будет сопротивляться до конца: выбранная роль обязывает...