Пресс-служба музея сообщает, что в Риге будет выставлен один из трех сохранившихся автомобилей этой модели. Два других "Москвича" находятся в Москве. Презентация автомобиля, реставрацией которого занимались сотрудники музея, состоится 27 апреля в 14.00.

Легковые машины с деревянными кузовами были популярны не только в США, где их ласково называли woody (от английского wood — дерево), но и в Англии, в Германии, в Италии, пишет журнал "Авто-ревю". В СССР после Второй Мировой войны катастрофически не хватало стального проката, поскольку комбинат Запорожсталь, основной поставщик автомобильного металла, еще не был восстановлен.

Первые серийные фургоны появились в 1949 году, но в открытую продажу не поступали: только для госпредприятий, в основном — на автобазы Министерства связи СССР, для перевозки почты и контейнеров с монетами для телефонов-автоматов. Грузоподъемность машины была невелика — всего 200 кг, не считая водителя и экспедитора. Но перегружали фургоны нещадно: в них перевозили по 600—650 кг монет. Через пару лет такой эксплуатации деревянные кузова разваливались. Расшатывались соединения, трескалась обивка крыши, в местах сколов древесина разбухала, в салон протекала вода. Вскоре интерес к деревянным фургонам пропал: МЗМА готовил к выпуску новый Москвич 402, причем среди модификаций были и фургон, и универсал с цельнометаллическими кузовами.

Всего с 1949 по 1956 годы было выпущено 11 129 деревянных фургонов Москвич 400-422 и 401-422. Помимо этого, еще 2500 шасси ушли на завод Министерства мясо-молочной промышленности — здесь на базе "Москвичей" строили изотермические фургоны.

 Источник: rus.delfi.lv

 

 

Москви́ч-400 - советский легковой автомобиль малого класса, выпускавшийся на Заводе малолитражных автомобилей (ЗМА, впоследствии МЗМА) с декабря 1946 по 1954 год.