В Эстонии самолет совершил посадку на озеро

 

   В Эстонии грузовой самолет Ан-26 совершил аварийную посадку на лед озера.На борту находились шесть человек, все они живы. По данным Postimees, самолет принадлежит польской авиакомпании. Борт, принадлежащий курьерской фирме DHL, сел на замерзшую поверхность озера Юлемистэ рядом с Таллинским аэропортом. Об этом сообщил Спасательный департамент Эстонии.

  Сообщается, что польский самолет международной курьерской фирмы DHL совершал регулярный рейс из Хельсинки в Таллин и по неизвестным пока причинам совершил аварийную посадку, немного не долетев до Таллинского аэропортаКак сообщает ИТАР-ТАСС, один из шестерых членов экипажа при посадке получил травмы и был госпитализирован.

  Как сообщил представитель министерства экономики Эстонии Калев Ваппер, при заходе на посадку в аэродром Таллина у самолета не вышло одно шасси. При повторной попытке приземления отказал один из двигателей. Пилот был вынужден совершить аварийную посадку на лед находящегося рядом озера. Это было опасно, так как лед уже начал таять.

Главные опасения властей вызывает то, что самолет медленно уходит под воду. Из него может вытечь топливо в озеро, которое уже несколько веков является основным источником питьевой воды для 400 тысяч жителей Таллина.
  На местах утечки установлены емкости для сбора топлива. Спасатели приготовили абсорбент на случай утечки топлива на лед. Вскоре к месту аварии доставят оборудование для перекачки топлива.

 

 

Фото: Мерлис Ныгене, 1Балтийский канал

 

В Эстонии грузовой самолет Ан-26 совершил аварийную посадку на лед озера