ЛИГО (Янов День)

Древний латышский праздник летнего солнцестояния, смысл которого заключается в чествовании бога плодородия Яниса. Традиционно отмечают в ночь с 23 на 24 июня. Лиго - это целая философия, с системой сакральных ритуалов, которые, увы, почти утрачены.

В Янов день собирают травы, считалось, что в этот день вся растительность обретала лечебные свойства, плетут венки из дубовых листьев и украшают ими себя, животных, свой дом. В первую очередь это именины Янисов, Ян и Лиг (Лига - женское имя). Если в компании нет ни одного с подобным именем, его «назначают», и он становится центром внимания. Праздник Лиго делится на три декады:

Встреча (зазывание/призывание) Лиго

 

 

Приходите, приходите
Вместе с нами лиговать,
Не придете к нам на Лиго -
Мы к вам вовсе не пойдем.

Пособите влезть на камень,
я певичка - невеличка, -
Пусть летит мой голосочек
что бы слышали сестрички.

Собственно празднование Лиго

Раз в году приходит Янис,
Своих деток навестить:
Что едят, чем запивают,
Что на поле высевают;

 

Вы собирайтесь, дети Яна,
На высоком на холме,
Чтоб слыхали наши песни
В самом дальнем уголке

 

В танцы вкладывали магический смысл — они должны были способствовать плодородию полей и домашних животных

 

и проводы Лиго, которые длятся до дня Петериса 29 июня.

На холмах по древнему обычаю жгли костры, символизирующие победу солнца. Вокруг костров пели и танцевали. В танцы вкладывали магический смысл — они должны были способствовать плодородию полей и домашних животных. Был и другой смысл, любовный. Влюбленные пары, держась за руки, прыгали через костры, что бы проверить силу своей любви. Считалось, если в прыжке пара расцепляла руки, их отношения будут не долгими. Ближе к ночи они шли к реке и девушки пускали свои венки. Та, чей венок не погрузился в воду, станет осенью невестой.

В полночь молодежь уходит в лес искать цветущий папоротник, символ счастья. Только тогда можно прочувствовать всё волшебство и таинственность самой короткой ночи в году.

Ритуальное угощение - это тминный Янов сыр и ячменное пиво. Особенно популярно пиво Aldaris «Pilzenes», «Luksus», «Gaišais», Lāčplēša «Dzintara alus» и Tērvetes alus. И не дай бог вам отказаться от кружечки, добродушно налитой хозяином! Обиды не миновать. Впрочем, со временем в праздничное латышское меню вошли изменения — теперь популярен и шашлык.
В Латвии эти дни являются официальными выходными и стали одними из самых ярких праздников, отмечаемых республикой. 

Источник: http://www.calend.ru

 

 
 
Древний латышский праздник летнего солнцестояния...