Меньше автомобилей - меньше штрафов

 Согласно статистике в этом году полиция наложила штрафов на 3,62 миллиона латов, что на 770 тысяч меньше чем в аналогичный период прошлого года...

Из них было получено всего 1,96 миллиона, что на 1,75 миллиона меньше, чем в прошлом году. Из этих цифр можно сделать вывод, что водители стали не только меньше ездить, но и существенно задерживают выплату штрафов. Причиной падения количества штрафов можно считать резкое уменьшение количества автомобилей на дорогах. К примеру, по сравнению с 2007 годом в Риге почти нет пробок. Согласно официальной статистике CSDD в Латвии около миллиона автомобилей, но ездят по дорогам лишь половина из них.

Стоит отметить также, что среди оштрафованных резко возросло количество пешеходов и водителей велосипедов и мотороллеров. Этим летом ловили велосипедистов, которые не только нарушают ПДД, но и ездят пьяными. Так, в этом году поймали 29 962 пешехода, нарушавших ПДД, и 9051 велосипедиста и мопедиста. Самым распространенным правонарушением по-прежнему остается неиспользование ремней безопасности и защитных шлемов. В этом году было оштрафовано около 30 тысяч непристегнутых водителей.

Кроме того, очень успешным шагом глава дорожной полиции Винета Мистре назвала использование нетрафарированных полицейских автомобилей. Особенно эффективно они борются с нарушением скоростного режима на трассе Рига - Юрмала, а также на шоссе Рига - Лиепая.

«На трассе Рига - Юрмала очень хорошее дорожное покрытие, и поэтому это именно то место, где водители сознательно нарушают скоростной режим», - заключила Мистре.

Вниманию водителей! На днях произошли первые аварии, связанные с изменившимися дорожными условиями. На дорогах появляется наледь, а водители еще не успели поменять летнюю резину на зимнюю. Кроме того, играет роль и укорачивание светового дня, теперь большую часть времени водители движутся в темное время суток.

 

 Источник:  http://www.chas-daily.com

Согласно статистике в этом году полиция наложила штрафов на 3,62 миллиона латов, что на 770 тысяч меньше чем в аналогичный период прошлого года...