Мошенник Шлесерс

 

 

Книга "Сын шофера Мюнхгаузен "

 

Как отмечают авторы, это книга "о мальчике, который решил стать совершенно другим человеком, чем его отец-шофер - неверный муж, неудачник по жизни и душевнобольной убийца, связь с которым главный герой книги пытался отрицать всю свою жизнь и от фамилии которого открещивался, как только мог".

 

Мальчик не блистал особом умом и способностями, но "унаследовал от мужчин своего рода главные таланты - чесать языком и проворачивать дела". "В другой стране он стал бы жалкой пародией на Мюнхгаузена и так бы и прожил всю свою жизнь, но мальчику повезло - он родился и рос в стране, где эти таланты былр востребованы. Добавив изрядную долю наглости и наделенный незаурядной энергией, наш герой стал тем Айнаром Шлесерсом, которого мы знаем сегодня", отмечают авторы.

 

Лапса и Саатчян обещают, что книга открывает много неизвестных фактов о Шлесерсе, которые он тщательно скрывал. Здесь будут и кровавые драмы, и примеры "прихватизации", примитивного мошенничества и обмана государства.

 

Как сообщалось раннее 7 сентября, в Риге состоялась срочная пресс-конференция вице-мэра Риги и кандидата в премьер-министры от объединения "За хорошую Латвию!" Айнара Шлесерса, посвященная еще не представленной публике книге "Сын шофера Мюнхгаузен", в которой известный латвийский журналист Лато Лапса описал неофициальную биографию политика.

 

Поддержать супруга пришла его жена Инесе Шлесере, сообщает портал Diena.lv. Инесе Шлесере заявила, что не может остаться в стороне, ведь того человека, "которого сейчас оговаривают в прессе", она просто не знает. По ее словам, она живет с человеком, который уважает свою мать, любит детей и помогает близким. Сам Айнар Шлесерс во время своей речи периодически вытирал глаза.

 

По его словам, он сожалеет, что за последние 12 лет никто не поинтересовался информацией, которая и так была доступна. Он всегда уклонялся от разговоров о своем детстве, ограничиваясь только фразой, что оно было тяжелым. Когда ему было два года, в семье произошла трагедия. Впервые он увидел отца в пять лет, а до этого ему говорили, что отец болен и лечится.

 

"Отец пил лекарства и был агрессивным. Когда мне было 7 лет, он поднял на меня руку", - поделился воспоминаниями политик. При этом он отрицает, что в книге для него появились какие-то новости, просто в их семье об этом говорить не принято. Ранее Шлесерс с улыбкой говорил, что не станет читать книгу о себе и своей семье до назначенных на 2 октября парламентских выборов.

 

В свою очередь председатель правления объединения "За хорошую Латвию!", экс-президент Гунтис Улманис по поводу книги Лато Лапсы заявил, что "в политической борьбе перешли черную черту". Как уже сообщалось ранее, завтра, 8 сентября, состоится презентация книги о вице-мэре Риги и кандидате в премьер-министры от объединения "За хорошую Латвию!" Айнаре Шлесерсе. Между тем, в прессу просочились некоторые подробности из новой книги Лато Лапсы и Ирены Саатчиане "Сын шофера Мюнхаузен". Так, предполагают авторы, становится понятно, почему Шлесерс всегда избегал разговоров о своем детстве при первой возможности сменил фамилию, взяв фамилию жены: его отец убил женщину и окончил жизнь в психиатрической лечебнице.

 

Айнар Шлесерс родился 22 января 1970 года в Рижском роддоме в семье шофера Роберта и рабочей завода VEF Моники Лещинских. Когда мальчику было полтора года, его семья пережила трагедию: в 1972 году отец Айнара был задержан за убийство медсестры Дайны из Сигулды - её забили тринадцатью ударами. В день убийства у жертвы был день рожденья. Роберта Лещинскиса выдала очень странная, неадекватная езда на автомобиле. К тому же с машины на асфальт капала кровь - милиционеры решили, что имеют дело с браконьером и погнались за ним. Когда его догнали, Роберт вину не отрицал. Скорее всего, медсестра погибла, так как захотела разорвать с ним отношения. Однако наверняка это неизвестно: Роберта приговорили к принудительному лечению, но приговор позже пропал из Народного суда Огрского района. Роберт Лещинскис провел большую часть оставшейся жизни в психиатрической лечебнице на Саркандаугаве. В 1987 году он погиб. Вероятно, совершил самоубийство.

 

Моника оставила мужа сразу же после убийства. Вместе с детьми - Айнаром и Лолитой - они перебрались в Ригу. В 1992 году после брака с Инесой Шлесере Айнар взял фамилию жены, позже обосновав этот решение тем, что его прежняя фамилия трудно произносится для норвежцев, с которыми он какое-то время сотрудничал.

 

Официальная биография вице-мэра Айнара Шлесерса не соответствует действительности, заявил Лапса в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV. "Все то, что Шлесерс до сих пор рассказывал нам о своем детстве, юности, трудовой биографии, бизнесе... соотносится с истиной примерно так, как рассказы Мюнхгаузена о том, как он вытащил себя из пруда вместе с лошадью. То есть, лошадь, несомненно, была. Не думаю, что в книге содержится материал для начала уголовных процессов, но будет интересно - и господину Шлесерсу, и читателям. Скажем так, книга все-таки о том, что за человек такой - Шлесерс. Он действительно робот, который приходит вечером домой, его ставят в барокамеру, подключают к электричеству, подзаряжают, и утром он пошел куда-то? Или он - человек, который, как мы все, пришел из своего детства?", - сказал журналист.

 

С целью популяризации новой книги известный своими расследованиями и биографиями латвийских политиков Лато Лапса создал сайт slesers.lv. На нем выложена фотография макета книги и вопросы, ответы на которые читатель сможет найти в книге. Среди них имеются и такие:

Правда ли, что Айнара Шлесерса в Норвегию послал Гунтис Индриксонс (неформальный босс группы компаний Skonto с оборотом 400 млн. латов в конце 1990-х годов)?

 

Правда ли, что Айнар Шлесерс бизнес в Норвегии начал на деньги компании Skonto?

 

Правда ли, что Айнар Шлесерс был своим в среде московских геев?

 

Правда ли, что Айнару Шлесерсу чудом удалось избежать службы в Афганистане?

 

Правда ли, что Айнара Шлесерса завербовал КГБ?

 

Правда ли, что Айнар Шлесерс был выдающимся кик-боксером?

 

Правда ли, что из архивов исчезли все связанные с Айнаром Шлесерсом уголовные дела?
Правда ли, что Айнар Шлесерс внебрачный сын Августа Восса (некогда первый секретарь ЦК Компартии Латвии)?

 

Правда ли, что Айнар Шлесерс в юности случайно убил человека в спортивном зале?

 

"В отличие от [посвященного финансовым операциям семейства мэра Вентспилса и кандидата в премьеры от Союза зеленых и крестьян Айвара Лембергса] справочника "Как украсть миллиард", эта книга совершенно и полностью предвыборная. Книга написана именно к выборам, чтобы все желающие граждане Латвии, перед тем как сделать выбор, могли узнать всю правду о человеке, которого представляют как лучшего кандидата на пост премьера", - утверждает Лапса.
________________________________

 

Соавтор книги "Сын шофера Мюнхгаузен" Лато Лапса утверждает, что автор рекламной кампании блока "За лучшую Латвию" Эрик Стендзениекс пытался его подкупить.

 

По словам Лапсы, Стендзениекс при личной встрече пообещал заплатить ему, если он откажется от публикации книги про кандидата в премьеры от ЗЛЛ Айнарса Шлесерса.

 

"Если хотите, можете задать этот вопрос Стендзениексу. Может, он вспомнит разговор, который состоялся несколько месяцев назад, ту сумму, которую он мне предлагал, и адрес, по которому я его послал с этой суммой. Но, боюсь, что у таких людей очень короткая память, как и у господина Шлесерса", - заявил Лапса на презентации книги.

 

Лапса также поблагодарил Стендзениекса и Шлесерса за бесплатную рекламу его книги. "Было совершенно ясно, что, если этой инфузории-туфельке сунуть под нос факты о родителях, которые совершенно незначительны по сравнению со всем остальным, то "туфелька" убедит клиента, что надо устроить цирк и театр", - сказал он.

 

Комментируя публикацию неприятных фактов из биографии отца Шлесерса, Лапса отметил, что политик, выступающий за семейные ценности, не должен скрывать факты о своей семье и "предавать" одного из родителей.

 

"Не считаю жителей Латвии баранами, которых можно обмануть, выдавив из себя три слезинки... Я написал правду, которая мне известна, а люди сами будут решать, что с ней делать", - отметил журналист.

 

Добавим, что следующую книгу Лапса обещает посвятить лидеру "Общества Мейеровица" Сармите Элерте, если она попытается стать президентом Латвии.

 

Источник: delfi.lv

 
Факты:

 

 Возглавляемая Айнаром Шлесерсом фирма ООО Skandi в 90-е годы занималась налоговым мошенничеством, импортируя рыбу из Норвегии и Дании, и Финансовая полиция возбудила против нее уголовное дело, позже закрытое за истечением срока давности. 

Возглавляемая Айнаром Шлесерсом фирма ООО Skandi в 90-е годы занималась налоговым мошенничеством...