Новые технологии VW.

Те�нологи� TSI.
BlueMotionTechnologies
Высокая экономичность, низкое потребление топлива, длительные интервалы между сервисным или техническим обслуживанием, а также малое количество вредных выбросов, позволяющее обходиться минимальными расходами - отличительные черты BlueMotionTechnologies. Важнейшей технологией является Двигатель TSI.

«Двигатель года»
В 2005 году инженеры Volkswagen открыли новую страницу истории успеха: были разработаны двигатели TSI с двойным наддувом и непосредственным впрыском топлива. Главной задачей проекта было добиться впечатляющей динамики при малом рабочем объеме и высокой экономичности моторов, что всегда являлось классическим конфликтом целей в двигателестроении. Двухнаддувные моторы TSI три года подряд в 2006, 2007 и 2008 годах получали звание «Двигатель года» в самом престижном техническом конкурсе «Engine of the year».

Преимущества «минимизации»
Секрет успеха двигателей TSI во многом связан с концепцией минимизации – от мотора с меньшим объемом при минимальном расходе топлива достигается максимальная мощность. Уменьшение рабочего объема способствовало повышению КПД за счет снижения потерь на трение. Малый объем позволил также снизить массу двигателя и, соответственно, всего автомобиля. Все эти технические решения являются важной составляющей технологии TSI.

Непосредственный впрыск плюс турбонаддув
Для того, чтобы при малом объеме двигателя добиться впечатляющих показателей мощности и крутящего момента, для TSI была использована уникальная технология – непосредственный впрыск сочетается с турбонаддувом или даже комбинированным наддувом посредством компрессора и турнбонагнетателя. Сгорание топлива при этом происходит особенно эффективно, так что показатели мощности TSI значительно превышают характеристики традиционного атмосферного двигателя.

Пиковый момент в широком диапазоне оборотов
Настройка двигателей TSI организована таким образом, что уже при низкой частоте вращения коленчатого вала двигателя от 1500 или 1750 об./мин. показатель крутящего момента достигает максимальных значений. Это положительным образом отражается как на экономичности, так и на динамике. Водитель имеет в распоряжении высокую мощность в широком диапазоне оборотов. Кроме того двигатели TSI превосходно комбинируются с трансмиссиями с более длинными передаточными числами, что также повышает топливную экономичность.

Признан и многократно награжден
Очень важно, что технология TSI имеет выдающийся практический результат – низкий расход и, соответственно, уменьшение вредных выбросов. Профессиональный мир высоко оценил достоинства двигателей этого семейства. Двухнаддувные моторы TSI три года подряд в 2006, 2007 и 2008 годах получали звание «Двигатель года» в самом престижном техническом конкурсе «Engine of the year».

Идеальная комбинация отличных тяговых характеристик 
Идеальная комбинация отличных тяговых характеристик и необычайно низкого расхода топлива компактных двигателей TSI с двойным наддувом стала сенсацией и привела к всемирному признанию новой технологии Volkswagen. Продолжением истории успеха стало появление двигателя TSI, мощностью 122 л.с. с одним турбонагнетателем, сразу показавшего высокие объемы продаж.

 
 
�вига�ели TSI � двойн�м надд�вом
Революционная инновация
Volkswagen – единственный в мире производитель, который серийно предлагает для своих автомобилей двигатели, сочетающие непосредственный впрыск с технологией двойного наддува. Последовательно расположенные компрессор и турбонагнетатель повышают давление наддува и эффективно дополняют друг друга при различной частоте оборотов. Таким образом двигатель объемом 1,4 л способен развивать максимальную мощность в 125 кВт (170 л.с.) – рекорд среди четырехцилиндровых моторов в автомобильной отрасли.

Двойной наддув
Компрессор и турбонагнетатель создают превосходное функциональное сочетание. Благодаря дополнительному использованию компрессора удалось выровнять так называемый эффект турбоямы, которая возникает ввиду того, что турбонагнетатель создает достаточное давление наддува в более высоком диапазоне оборотов.

Оптимальное давление наддува в широком диапазоне оборотов
Механический компрессор типа Roots приводится в действие ременной передачей от коленчатого вала. Таким образом, уже в нижнем диапазоне оборотов создается необходимое давление наддува. Это позволяет двигателям TSI с двойным наддувом развивать высокий крутящий момент и иметь впечатляющие тяговые характеристики в широком диапазоне оборотов.

Значительные преимущества в экономичности
Благодаря двойному наддуву и эффективному непосредственному впрыску с использованием 6-струйных форсунок и максимальным значением давления впрыска до 150 бар двигатели TSI отличаются высокой топливной экономичностью.

 
 Ð�вигаÑ�ели TDI
Преимущества технологии TDI компании Volkswagen
Высокая экономичность, низкое потребление топлива, длительные интервалы между сервисным или техническим обслуживанием, а также малое количество вредных выбросов, позволяющее обходиться минимальными расходами - отличительные черты BlueMotionTechnologies. Важнейшей технологией является Двигатель TDI.

TDI - самая современная дизельная технология
Понятие TDI часто используется как синоним дизельного двигателя с высоким крутящим моментом, превосходной мощностью и низким расходом топлива. С технической точки зрения все свои современные дизельные двигатели с непосредственным впрыском топлива и турбонагнетателем Volkswagen обозначает как TDI.

Общие черты TDI
Основные общие черты всех моторов TDI - это впрыск топлива под высоким давлением и изменяемая геометрия турбин, которые вкупе обеспечивают оптимальное наполнение цилиндров и эффективное сжигание.

Максимальный КПД
Технология непосредственного впрыска дизельного топлива обеспечивает двигателю максимальный КПД, который в настоящий момент равен 45 %. Это означает, что большая часть содержащейся в топливе энергии преобразуется в кинетическую и, следовательно, в мощность двигателя. Для этого топливо должно сжигаться как можно эффективнее и по возможности полностью. Решающими факторами при этом являются геометрия камеры сгорания и распыление топлива.

Преимущества технологии TDI компании Volkswagen
  • Все двигатели TDI отличаются высокой экономичностью. Низкое потребление топлива, длительные интервалы между сервисным или техническим обслуживанием, а также малое количество вредных выбросов позволяют обходиться минимальными расходами.
  • Турбодизельные моторы Volkswagen обеспечивают уже при низких оборотах фантастическое увеличение мощности, доступное вплоть до максимального диапазона частоты вращения. Это доставляет большое удовольствие от вождения благодаря превосходной характеристике разгона и незаурядным динамическим качествам.
  • Максимальному удовольствию от вождения способствуют высокий крутящий момент, доступный в широком диапазоне частоты вращения, а также высокая максимальная мощность при самом низком потреблении топлива .
 
 
 
 ESP.
Система ESP оказывает дополнительное влияние на улучшение продольной и поперечной динамики автомобиля. Система распознает ситуации, когда автомобилю грозит потеря курсовой устойчивости, и мгновенно реагирует. Автомобиль остаётся послушным в управлении и не уходит в занос.

Система курсовой устойчивости ESP дополняет имеющиеся электронные системы ходовой части, среди которых – антиблокировочная система ABS и противобуксовочная система ASR. Система курсовой устойчивости (ESP) – ещё одна ступень повышения безопасности при движении. В то время как ABS улучшает замедление автомобиля, ESP влияет на его устойчивость. При этом необходимо учитывать два типа критических ситуаций.

Избыточная поворачиваемость: задние колёса теряют контакт с полотном дороги, автомобиль разворачивает вокруг вертикальной оси в направлении центра поворота.Недостаточная поворачиваемость: передние колёса теряют контакт с полотном дороги, автомобиль разворачивает вокруг вертикальной оси и выносит наружу за траекторию поворота.

С помощью целенаправленных тормозных воздействий система ESP стремится скорректировать негативные факторы, которые могут привести к избыточной или недостаточной поворачиваемости. Если на повороте автомобиль стремится развернуться внутрь по отношению к центру поворота, ESP слегка притормаживает внешнее переднее колесо, прежде чем возникнет занос задней части наружу. И наоборот, если возникает опасность недостаточной поворачиваемости, ESP притормаживает внутреннее колесо и возвращает автомобиль на оптимальную траекторию.

Тормозные вмешательства происходят молниеносно и длятся доли секунд. Ими управляет «мозг» системы – процессор. Информацию о том, поворачивается ли автомобиль вокруг своей вертикальной оси и в каком направлении, процессор получает от датчика момента рыскания («рысканием» инженеры называют угловое перемещение кузова автомобиля относительно вертикальной оси). Прочие важные сведения поступают от датчика угла поворота рулевого колеса, датчика поперечного ускорения и четырёх колёсных датчиков. На основании этих данных процессор системы определяет отклонение фактических показаний от эталонных и при необходимости подаёт команду на включение тормозов.

Тем не менее, система ESP не отбирает у водителя право первенства в управлении. Она скорее служит электронным ангелом-хранителем, который постоянно наблюдает за автомобилем. Кстати, водитель также может отключить ESP одним нажатием клавиши – при экстремальной езде по льду, снегу или рыхлому грунту.

 
 
 
 
 
 
Offroad.
Секрет нашего успеха
Что делает автопроизводителя настоящим специалистом по внедорожникам? Прогрессивные проекты, в которые он вкладывает всю душу? Или технические и спортивные высшие достижения, завоёванные благодаря мастерству инженеров? Или дело в палитре продукции, соответствующей самым разнообразным потребностям? Или скорее в популярности и повседневной практичности автомобилей?

Убедительный спектр предложений
«Внедорожную» компетенцию можно проявлять в разных областях. Но настоящим специалистом становится лишь тот, кто подобно Volkswagen способен охватить все из них. Автомобили повышенной проходимости от Volkswagen – внедорожник люкс-класса Touareg, его младший брат Tiguan и полноприводный Multivan 4MOTION – отвечают самым высоким требованиям. Выполнять их помогают прогрессивные концептуальные разработки, среди которых стоит отметить представленный в 2004 году Offroad-Coupé Concept T или Concept A, который стал крёстным отцом серийного Tiguan.

Спортивные достижения
Еще в 1980 году марка Volkswagen совершила прорыв в сфере внедорожников, победив в легендарном ралли Дакар – благодаря спроектированному для армии вездеходу Iltis. Самый недавний успех среди внедорожников записал на свой счёт Race Touareg 2. Он победил в ралли Дакар 2009. Пожалуй, самым ценным доказательством компетентности Volkswagen в создании внедорожников являются награды, присуждаемые непосредственно читателями таких специализированных изданий, как OFF ROAD и AutoBild. Среди этих наград – звание лучшего внедорожника года в классе люкс (Touareg; журнал OFF ROAD), лучшего автомобиля повышенной проходимости (Tiguan; издание Bild am Sonntag) и лучшего полноприводного фургона (Multivan 4MOTION; издание AutoBild Allrad).

Постоянный полный привод
4MOTION – так называется концепция полного привода, которая позволила добиться этих успехов. Touareg оборудуется специально адаптированной для него версией полного привода 4XMOTION. 4XMOTION управляется электроникой и в отличие от 4MOTION имеет блокируемый межосевой дифференциал. Это позволяет при необходимости добиваться жёсткого распределения крутящего момента между осями. Как дополнительное оборудование можно заказать задний межколёсный дифференциал с поперечной блокировкой и функцией 100%-ной блокировки. Поперечная блокировка дифференциала активируется автоматически и дозирует передачу крутящего момента исходя из текущей ситуации для улучшения тяги и динамики движения, а 100%-ную блокировку включает сам водитель с помощью поворотного переключателя.

4MOTION для Tiguan
По желанию система 4MOTION для Tiguan поставляется с электронным управлением, при котором с помощью клавиши активируется режим Offroad, в том числе целый ряд вспомогательных систем. Ассистент спуска обеспечивает контроль оптимальной скорости при движении вниз по склону, ассистент трогания на подъеме вмешивается в управление двигателем и таким образом бережёт сцепление. Пологая характеристика работы педали газа позволяет более точно дозировать крутящий момент. В свою очередь чувствительная система ABS гарантирует оптимальное торможение на рыхлом покрытии.

 
Си��ем� о�ве�ени�
Оптимальный обзор
Важным критерием безопасности является восприятие. Чтобы лучше видеть самому и быть хорошо видимым для других, Volkswagen предлагает такие системы, как динамическое освещение поворотов и боковая подсветка. Они помогают водителю и повышают безопасность всех участников движения.

Динамическое освещение поворотов
Ксеноновые фары с динамическим и статическим освещением поворотов на 90% улучшают освещённость траектории поворота и прилегающей зоны. При этом светораспределении постоянно согласуется со скоростью автомобиля. При динамическом освещении поворота световой конус следует за поворотом руля уже при скорости движения более 10 км/ч. В зависимости от угла поворота руля и скорости автомобиля, серводвигатели в блоках фар поворачивают фары для идеального освещения участка поворота. Чтобы избежать ослепления встречных водителей, предельный угол поворота системы динамического освещения равен 15 градусам. Это позволяет водителю хорошо видеть траекторию дороги на повороте, а также вовремя различать препятствия, людей или животных. Водитель получает дополнительное время для реагирования, что существенно снижает риск аварии.

Боковая подсветка
Статическую подсветку обеспечивают отдельная галогеновая лампа и небольшой отражатель. Этот модуль установлен за отражателем стояночного света (в некоторых моделях модуль боковой подсветки встроен в противотуманные фары) и на несколько метров освещает зону поворота под углом 35 градусов.

 
 
 
 
 
 
ParkPilot � �деал�н�й помо�ник п�и па�аллел�ной па�ковке и па�ковке в

Система ParkPilot от Volkswagen облегчает маневрирование в стеснённых условиях, информируя водителя о расстоянии до препятствий звуковыми сигналами и визуально (в зависимости от модели).

Основные элементы парковочного ассистента — ультразвуковые датчики. До шести таких датчиков расположено в заднем и/или переднем бамперах. Благодаря сочетанию сенсорной части и электроники эти ультразвуковые датчики отличаются компактной конструкцией. При дополнительной окраске в цвет кузова их почти не видно. При этом они контролируют зону до 150 см сзади и, а на некоторых моделях Volkswagen — и спереди автомобиля. Система активируется при включении передачи заднего хода или на скорости до 15 км/ч.

Блок управления активирует датчики по периметру автомобиля, которые излучают ультразвуковой сигнал частотой 40 кГц. Затем управление переключает датчики на приём ультразвуковых волн, отражаемых от препятствий. По времени пробега ультразвуковых волн, т. е. по времени с момента отправления сигнала до приёма его отражения система рассчитывает расстояние от датчика до препятствия. Расстояние от автомобиля до препятствия блок управления вычисляет по данным как минимум от двух датчиков по методу так называемой триангуляции.
 
 
Park Assist.
Парковка — проще простого
Хорошо, если умеешь парковаться. Ещё лучше, если это не приходится делать самому. С парковочным автопилотом «Park Assist» ваш автомобиль въедет на ограниченное свободное место словно сам по себе. При поиске ультразвуковые датчики определяют, подходит ли то или иное место для парковки. Для этого они сравнивают имеющиеся свободные места с длиной автомобиля. Из оптимального исходного положения ваш автомобиль автоматически въезжает на свободное место за один приём. Вам нужно лишь добавлять обороты и тормозить.

Парковка — даже там, где почти нет места
В зависимости от модели расширенная версия «Park Assist» способна без проблем припарковать ваш автомобиль там, где места ещё меньше: за один или несколько приёмов, вдоль или поперёк — этот полуавтоматический принцип позволяет водителю просто добавлять обороты, тормозить и следить за пространством вокруг. Он постоянно держит автомобиль под контролем и может немедленно прекратить действие ассистента своим вмешательством в процесс руления или торможением до остановки. К тому же теперь Park Assist в зависимости от модели может и выводить автомобиль с места очень тесной параллельной парковки.

Park Assist устанавливает новые стандарты
Новый Park Assist — лидер в области технологии. Многофункциональный дисплей Plus и звуковые предупреждения системы «ParkPilot» сигнализируют водителю, насколько можно подавать автомобиль вперёд и назад. При этом рулением занимается всегда «Park Assist». Это гарантирует максимальный комфорт при парковке.
 
Rear Assist.
Глаза на затылке
Система «Rear Assist» позволяет просто и быстро распознавать препятствия сзади автомобиля — благодаря камере в задней части автомобиля.

Принцип действия
«Rear Assist» автоматически активируется при включении передачи заднего хода. Дисплей показывает, свободен ли ваш путь. Ориентироваться помогают и линии, отображаемые на дисплее: зелёные линии показывают зону сзади автомобиля, жёлтые линии — путь, задаваемый текущим положением рулевого колеса. Остаётся просто двигаться до совмещения красной линии с кромкой, перед которой нужно остановиться.

Основные преимущества
  • С помощью камеры «Rear Assist» можно видеть даже такие низкие препятствия, которые не распознаются ультразвуковыми датчиками парковочного ассистента ParkPilot.
  • Кроме того, камера заднего вида помогает при сцепке с прицепом.
  • Камера способна передавать на дисплей изображение даже подвижных препятствий.

    ��дио-�и��ем�.
    RCD 210
    Головное устройство RCD 210 выходной мощностью 2 x 20 Вт или 4 x 20 Вт имеет 4 динамика спереди и встроенный проигрыватель компакт-дисков. RCD 210 также воспроизводит файлы формата MP3 и отображает информацию о названии трека, исполнителе и альбоме. Кроме того, она позволяет выбирать нужную композицию, включать случайное воспроизведение и фрагментарное прослушивание. RCD 210 сочетается со стандартным комплектом для подключения мобильного телефона, в результате объединения этих систем при входящем вызове прерывается воспроизведение радио или музыки, телефонный разговор выводится на громкую связь через динамики автомобиля. Головным устройством можно управлять через многофункциональное рулевое колесо, подавая такие команды, как «громче/ тише/ следующий/ предыдущий/ приглушение».

    RCD 310
    Головное устройство RCD 310 имеет проигрыватель компакт-дисков, разъём AUX-IN и подключение к внешнему CD-чейнджеру. RCD 310 позволяет воспроизводить файлы форматов MP3 и WMA. Опционально RCD 310 можно дополнить акустическими системами Dynaudio или Volkswagen. Головное устройство автоматически регулирует громкость в зависимости от скорости автомобиля и может отображать на экране климатические параметры. Телефонная связь возможна через стандартный комплект для подключения мобильного телефона. Опционально на дисплей RCD 310 можно выводить OPS – визуальную информацию от парковочного ассистента.

TSI, TDI, ESP, Offroad, Park Pilot, Park Assist, Rear Assist, Audio, Navi, Space UP!...