Повышение пошлины на авто! Landcruiser: вместо 115Ls- 290Ls

22:31, 01.12.2010, среда. 

 

Повышение пошлин на автомобили - это издевательство над оставшимися честными предприятиями, которые платят налоги. С таким заявлением выступил глава Ассоциации уполномоченных автоторговцев Андрис Кулбергс. Он выступил категорически против планов Министерства финансов Латвии повысить ежегодные пошлины и увеличить налог на служебные авто в 10 раз, передает радио SWH+.Эксперты авторынка сомневаются в том, что правительству удастся собрать 5 млн латов дополнительных доходов за счет повышения пошлины на дорогие автомобили.

 

 

Владельцы дорогих джипов скорее откажутся от своих машин, чем станут платить государству по 300-400 латов пошлины, а новые авто латвийцы будут покупать и регистрировать в соседних Литве и Эстонии, пишет газета Diena.

По подсчетам издания, пошлина на Porsche Cayenne, например, увеличится со 115 до 400 латов, а на Toyota Landcruiser - со 115 до 290.

Латвийская ассоциация полномочных автоторговцев категорически возражает против повышения пошлины. Как заявил глава ассоциации Андрис Кулбергс, ни в Литве, ни в Эстонии транспортной пошлины нет вообще, поэтому латвийцы будут покупать новые автомашины у соседей. «В результате мимо латвийской казны будет проходить 1,5-7 тыс. латов с каждого автомобиля», - сказал Кулбергс.

Отметим, что Минфин планирует получить в результате получения пошлин дополнительно 5 млн. латов, а в результате повышения налога на служебные авто - 20 млн. латов

 

 

 

 

Источники: kriminal.lv, novonews.lv.  

Минфин планирует получить в результате получения пошлин дополнительно 5 млн. латов, а в результате повышения налога на служебные авто - 20 млн. латов