Премьер Латвии: о баррикадах, Лужкове и связях с Россией

 суббота, 22 января 2011 г
 
 

 События в Прибалтике, с которых в СССР начался 1991 год, изменили будущее не только одной страны, но и ход всей мировой истории: от международной политики до географической карты Европы.

Но главное, изменились судьбы миллионов человек.

О рижских баррикадах, о настоящем и будущем Латвии, о русскоязычном меньшинстве и о взаимоотношениях с Россией премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис рассказал в интервью корреспонденту Русской службы Би-би-си Анастасии Успенской.

 
 
 
 

Латвия без баррикад, но и без единства

 

 

 

В современной Латвии день 20 января стал государственным праздником, а участники событий 20-летней давности теперь получают государственные награды.

Накануне в маленькой деревне Бебрене на востоке Латвии памятную медаль за участие в Баррикадах получили несколько десятков местных жителей. В январе 1991 года вместе со своей сельскохозяйственной техникой они отправились в Ригу, чтобы поддержать латвийскую государствнность.

Два десятилетия спустя жители Бебрене гордятся достигнутым, но - так же, как другие жители Латвии - испытывают на себе последствия глубокого экономического кризиса.

Кроме того, многие люди, которые живут в Латвии, говорят, что не чувствуют, что строят свою собственную страну.

Репортаж Евгения Каневского, Русская служба Би-би-си

 

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2011/01/110121_v_latvia_barricad...

 

(ВИДЕО) Валдис Домбровскис: о баррикадах, Лужкове и связях с Россией