Что такое BONUS-MALUS?

    Бонус-малус - система скидок (в переводе с латинского «хороший-плохой», ср. англ. Bonus-Malus System, BMS), обычно применяемая в страховом бизнесе, которая изменяет размер страховой премии, которую платит клиент (страхователь) страховщику в зависимости от его истории страховых случаев.

  В большинстве развитых стран при страховании автомобилей действует рейтинговая система, которая штрафует страхователя, ответственного за одно или более дорожно-транспортных происшествий увеличением размера премии, или малусом, и поощряет страхователей, которые не совершали страховых случаев, уменьшением размера премии, или бонусом. Основная цель этой системы состоит в повышении заинтересованности страхователей в более аккуратном вождении, а также в том, чтобы как можно лучше учесть индивидуальные риски, чтобы каждый страхователь платил страховую премию, соответствующую его собственной частоте страховых случаев.

  Система бонус-малус является частью системы страхового тарифа.

 

 

 

 

 

Основные понятия системы BONUS-MALUS

 

· Субъект Bonus - Malus (далее - субъект ВМ) - это лицо, в отношении которого рассчитывается класс Bonus - Malus (далее - ВМ)

 

а) зарегистрированный владелец транспортного средства, если в Государственном регистре транспортных средств и их владельцев Дирекции безопасности дорожного движения (далее - государственный регистр ДБДД) или в Информационной системе тракторной техники и ее водителей Государственного агенста по техническому надзору (далее - информационная система ГАТН) не указан держатель;

б) зарегистрированный владелец транспортного средства, если владелец является физическим лицом, и если указанный в государственном регистре ДБДД или в информационной системе ГАТН держатель является физическим лицом;

в) указанный в государственном регистре ДБДД или в информационной системе ГАТН держатель(независимо от того, является ли держатель физическим или юридическим лицом), если владелец транспортного средства - юридическое лицо;

г) указанный в государственном регистре ДБДД или в информационной системе ГАТН держатель, если держатель является юридическим лицом, а владелец транспортного средства - физическое лицо.

· Класс ВМ - класс риска, определённый для конкретной ВМ-группы транспортных средств конкретного субъекта ВМ:

a) класс malus - увеличение страхового риска (с 1 по 5 класс ВМ);

b) класс bonus - уменьшение страхового риска (с 6 по 17 класс ВМ);

c) класс ВМ при первом заключении договора страхования (6 класс ВМ) - класс ВМ без определенного риска, применяемый к субъекту ВМ, если договор страхования в отношении конкретного транспортного средства ВМ-группы транспортных средств заключается впервые.

 

· ВМ группы транспортных средств:

a) легковые автомобили категории V1 - V6;

b) грузовые автомобили категории K1 - K2;

c) грузовые автомобили категории K3 - K6;

d) автобусы категории A1 - A2;

e) автобусы категории A3 - A4;

f) мотоциклы категории M1 - M2;

g) тракторная техника категории TR1 - TR2.

 

· Страховой случай:

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинены убытки и страховое общество или Бюро приняло, по меньшей мере одно решение о выплате страхового возмещения, за исключением дорожно-транспортного происшествия, когда транспортным средством управляло лицо, использующее данное транспортное средство противоправным образом, т.е. если транспортное средство на момент дорожно-транспортного происшествия выбыло из владения владельца, хранителя или пользователя не по его вине, а из-за противоправных действий иного лица и это можно документально доказать.

 

Описание системы BONUS-MALUS

Система ВМ является одной из составных частей информационной системы страхования, и вы полняет в Латвии следующие функции:

a) обеспечивает единое определение классов ВМ при страховании;

b) обеспечивает учёт данных страховой истории за последние 11 лет по каждому субъекту ВМ;

c) осуществляет расчет класса ВМ для каждого субъекта ВМ.

· При расчёте ВМ используется:

a) число страховых дней, которое определяют, учитывая дату вступления в силу и дату окончания договоров страхования, заключенных в отношении зарегистрированных в Латвии транспортных средств, и в которых указанный субъект ВМ однозначно может быть идентифицирован по персональному коду или регистрационному номеру учреждения;

b) число наступивших страховых случаев, по которым страховое общество или Бюро приняло хотя бы одно решение о выплате страхового возмещения в полном или частичном размере, покрывая убытки, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия, и которые относятся к договорам страхования, заключенным в отношении зарегистрированных в Латвии транспортных средств и в которых указанный субъект ВМ однозначно может быть идентифицирован по персональному коду или регистрационному номеру учреждения, а также в отношении зарегистрированных в Латвии незастрахованных транспортных средств.

· При осуществлении перерасчёта класса ВМ учитываются данные страховой истории субъекта за последние 11 лет (далее - расчётный период ВМ).

· Для всех субъектов ВМ перерасчёт классов ВМ осуществляется раз в календарный год - 15 сентября (далее - расчётная дата).

· В расчетную дату перерасчет класса ВМ осуществляется по годам (с 1 сентября предыдущего года до 31 августа текущего года) (далее - расчетный интервал) для всего расчетного периода ВМ.

· Если субъект ВМ после расчетной даты становится субъектом ВМ другого транспортного средства (которое входит в ту же ВМ-группу транспортных средств и в отношении которого для субъекта ВМ в расчетную дату был определен класс ВМ), то данному транспортному средству присваивается класс ВМ, определенный в расчетную дату для субъекта ВМ в отношении соответствующей ВМ-группы транспортных средств.

· В зависимости от страховой истории определяется с 1 по 17 класс ВМ.

 

 

Источники: http://www.ltab.lv/  , http://ru.wikipedia.org

Бонус-малус - система скидок (в переводе с латинского «хороший-плохой», ср. англ. Bonus-Malus System, BMS), обычно применяемая в страховом бизнесе, которая изменяет размер страховой премии, которую платит клиент (страхователь) страховщику в зависимости от его истории страховых случаев...