AUDI A1 E-tron


Да, имя e-tron уже дважды использовалось Audi. Во Франкфурте так назывался электрический суперкар с невероятными тяговыми данными, построенный на базе купе R8. В Детройте же философия слегка изменилась, и купе заметно уменьшилось в размерах. В Женеву привезли третий e-tron, построенный на базе уже серийного хэтчбека A1.

 

Но не это главное. Показывать прототипы – дело привычное. Здесь же смысл в другом: под приевшимся уже названием скрывается очень оригинальный гибрид.

Вместо традиционного ДВС под капотом у новичка – электромотор со вполне земными характеристиками: 102 л.с. и 240 Нм крутящего момента. Для автомобиля такого класса – вполне достойный показатель. И здесь начинается самое интересное. Питают этот моторчик литиево-ионные батареи, расположенные аккурат под задним диваном. А под полом багажника скрывается устройство, названное Range Extender. Звучит солидно и таинственно, по сути – вообще сенсационно.

  

Range Extender – не что иное, как двигатель внутреннего сгорания. Моторчик рабочим объемом 254 куб. см питает батареи, увеличивая пробег автомобиля. Причем это не традиционный ДВС, а роторный, использующий конструкцию Ванкеля. Да, тот самый ротор, аналогичный тому, что стоит на Mazda RX-8. Вот вам и номер. А мир думал, что про цикл Ванкеля все, кроме японцев, давно забыли... Даже АвтоВАЗ некоторое время назад пытался пробовать эту технологию, но кто бы мог подумать, что она всплывет в подобном ключе у немцев...

Конечно же, кроме Ванкеля предусмотрена система рекуперации энергии торможения. В итоге получился вполне работоспособный аппарат весом 1190 кг (что очень неплохо для электрокара), разгоняющийся до 100 км/ч за 10 секунд и с макисмальной скоростью в 130 км/ч.

 

При помощи Ванкеля Audi e-tron A1 может проехать до 200 км при среднем расходе бензина в 1,9 литра на 100 км. При этом выбросы углекислого газа у него будут, но вдвое меньшие, чем у любого современного автомобиля. А ведь есть еще и режим, в котором Ванкель не включается, а значит, выбросов нет вовсе.

 

Гибриды заполоняют планету... Такой вывод можно сделать, пройдясь по Женевскому автосалону. Трудно назвать стенд, на котором не было бы хотя бы одного аппарата с комбинацией электротяги и традиционного мотора. Теперь и Audi включается в эту гонку, причем сразу на двух фронтах: в самом солидном сегменте выступит A8, а в компактном скоро придет очередь нового A1. Последний вызвал наибольший интерес публики, поскольку назывался e-tron concept.