Explorer следующего поколения

 

26.07.2010

 В понедельник компания Ford распространила официальную информацию и фотографии внедорожника Explorer следующего поколения.

  Производство автомобиля в ближайшее время начнется на заводе в Чикаго, а в продаже у дилеров в США он появится зимой текущего года.

  Внедорожник построен на платформе D4, которая используется на автомобилях Ford Flex и Lincoln MKT, а также имеет несущий кузов. По словам представителей американского производителя, по сравнению с предшественником масса Explorer нового поколения была снижена на 45 килограммов за счет использования в конструкции более легких материалов, например, алюминия, из которого сделан капот. Кроме того, в "Форде" утверждают, что для Explorer будет значительно улучшено качество сборки, аэродинамические характеристики (коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,35; лучший показатель в классе, как заявляют в Ford), а также улучшена шумоизоляция.

  Новинка будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями: с четырехцилиндровым турбоагрегатом EcoBoost объемом два литра и мощностью 237 лошадиных сил, а также с 290-сильной 3,5-литровой атмосферной "шестеркой", которая на 20 процентов экономичнее прежнего V6, устанавливавшегося на старый Explorer. Оба мотора работают в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.

 

  Помимо этого, внедорожник Ford Explorer нового поколения получил "умную" систему управления полноприводной трансмиссией, позволяющей адаптировать ее работу к различным дорожным условиям. Специальным переключателем на центральном тоннеле водитель сможет выбрать один из пяти режимов поездки — по городу, снегу, песку, грязи или активировать режим, ограничивающий скорость при спуске с горы. Также машина станет оснащаться новой системой стабилизации с функцией Curve Control, которая помогает водителю удержать автомобиль на выбранной траектории и умеет бороться как с заносом, так и со сносом. Еще одно нововведение для этой модели - третий ряд сидений и надувные ремни безопасности на задних креслах, позволяющие минимизировать тяжесть травм грудной клетки в ДТП.

 

Цены на автомобиль пока не сообщаются. В компании лишь уточнили, что Explorer с четырехцилиндровым мотором EcoBoost будет стоить дороже автомобиля с двигателем V6.

Источник: http://auto.lenta.ru/

 

 Новинка будет оснащаться уникальной системой стабилизации с функцией Curve Control, которая помогает водителю удержать автомобиль на выбранной траектории и умеет бороться с заносом и со сносом машины. Новая система анализирует показания установленных на внедорожнике датчиков ускорения и угловой скорости, а также запас сцепления каждого из колес (на основе показаний датчиков ABS), угол поворота руля и нажатие педали акселератора. Основываясь на этих данных, электроника может выборочно притормаживать те или иные колеса, помогая автомобилю оставаться на заданной траектории. Особенно интересно, то, что обычная система стабилизации может развивать замедление в среднем до 0,1 g, а система Curve Control вмешивается в управление машиной более настойчиво - с 0,5 g, в случае необходимости, конечно.

Как отмечают разработчики, система Curve Control не требует дополнительных устройств, однако на калибровку блока управления инженерам компании Ford пришлось потратить целых 18 месяцев. Представители концерна утверждают, что к 2015 году аналогичной системой будут комплектоваться 90% внедорожников, пикапов и кроссоверов компании Ford.

Как уже сообщалось ранее, на Ford Explorer следующего поколения дебютирует еще одна новая разработка - "умная" система управления полным приводом, способная адаптироваться к любым дорожным условиям. Водителю сможет выбрать один из пяти режимов поездки - по городу, снегу, песку, или грязи, а также отдельный режим контроля скорости при спуске с крутой горки. Напомним, что аналогичная система управления машиной уже используется на автомобилях Land Rover.

Источник: http://www.motorpage.ru/

В понедельник компания Ford распространила официальную информацию и фотографии внедорожника Explorer следующего поколения...