Mercedes на стендах немецкого премиум-концерна

На стендах немецкого премиум-концерна можно будет увидеть Maybach, Smart, множество моделей ателье AMG. Кроме того, можно будет познакомиться с тремя версиями длиннобазного E-Class: Е200L, E260L и E300L, для которых презентация на салоне станет мировым дебютом. Любители кабриолетов смогут оценить E-Class Cabriolet, который будет представлен в Азии впервые. Равно как и целых три версии концептуального автомобиля F800 Style Concept.

 

Mercedes F800

 

 

 

Mercedes E-Class

Что касается длиннобазной "ешки", то ожидается, что эта модель произведет настоящий фурор на китайском рынке, став одной из самых популярных среди состоятельных жителей этой страны.

Естественно, будет представлен в Пекине и новейший суперкар SLS AMG. Вокруг автомобиля мощностью 571 л.с. наверняка будет особенно много народу. Все же отметку в 100 км/ч за 3,8 секунды преодолевает далеко не каждый мотоцикл, что уж говорить о машинах.

 

И все-таки наибольшее впечатление на всех, похоже, произведет концепт под названием Shooting Brake. Этот экспериментальный автомобиль открывает новую страницу в истории марки. Так уже бывало раньше. Например, в 2004 году, когда был представлен предсерийный образец четырехдверного купе CLS.

 

 

Mercedes Shooting Brake

Новый кузов к уже устоявшейся формулировке четырехдверное купе может добавить, казалось бы, совсем не вяжущееся с этим определением слово универсал. Ну, или фургон. Кому как больше нравится.

Общим обликом концепт напоминает тот самый CLS. Только, как говорят геймеры "проапгрейженный", более современный и футуристичный. В передней части авто присутствуют многие элементы от SLS AMG. Например, радиаторная решетка с огромным знаком Mercedes-Benz или диодные фары. Всего в организации оптики использован 71 диод. Замыкает общую картину система выхлопа, чьи хромированные патрубки, интегрированные в задний бампер, смотрятся очень органично. Равно как и 20-дюймовые колеса с резиной 255/30 на передних и 285/25 на задних дисках.

Всем своим характером Shooting Brake явно показывает, что должен принадлежать к классу купе, в то же время задок кузова - чистый универсал. При этом автомобиль не выглядит слепленным из двух несовместимых частей.

 

 Mercedes E-class shooting brake

 

Что касается интерьера, то тут все сделано из кожи и дерева, причем исключительно шелковистого дуба. Особое внимание привлекает крупная центральная консоль. Не обошлось и без такой незаменимой для современного дорогого автомобиля детали, как панорамная крыша. По всему салону расположены специальные отсеки для всяческой мелочевки и небольших инструментов. Кругом роскошь и комфорт, не хватает, пожалуй, только персидских ковров да перин.

Shooting Brake - четырехместный автомобиль. Все четыре сиденья имеют одинаковую форму. По салону разбросаны шильдики Mercedes с типографикой шрифта из далеких 20-х годов прошлого века. Цветовая гамма интерьера, обилие дерева и исторические надписи придают ультрасовременному интерьеру винтажный дух старой доброй классики. Великолепная характерная атмосфера.

Не стоит придавать особого значения тому, каким мотором оснащают концепт-кар. Однако в данном случае серийные машины будущего могут заполучить такой же агрегат. В движение автомобиль приводит мотор объемом 3,5 литра и мощностью 306 л.с., максимальнрый крутящий момент равен 370 Нм.

Ну и на десерт - объяснение названия автомобиля. "Brake" - название, данное давным-давно специальным экипажам, в которые запрягали диких лошадей, потому как конструкция позволяла контролировать их движение и без особых проблем использовать в качестве тяговой силы. Так вот, такие повозки, использовавшиеся для выездов на охоту, как раз назывались Shooting Brake. В 60-70-х годах прошлого столетия первые моторизированные Shooting Brake появились в Великобритании. Они считались настоящим шиком - сочетанием роскоши и функциональности. Похоже, по крайней мере в первый год после премьеры серийного авто, новому Mercedes-Benz уготована та же участь.

На стендах немецкого премиум-концерна можно будет увидеть Maybach, Smart, множество моделей ателье AMG. Кроме того, можно будет познакомиться с тремя версиями длиннобазного E-Class: Е200L, E260L и E300L...