SAAB 9-4X

 

 

 

 

 

 

 

 

   Известный своей консервативностью Saab готовится к настоящей потребительской революции. После типичных для этой марки кроссовера 9-4X и универсала 9-5 в шоу-румах Saab будет представлено три новых модели, сообщил глава компании Виктор Мюллер американскому изданию Autoblog. И это только начало перемен.
Полный привод нам поможет
Вся нынешняя модельная гамма Saab- наследие времен «гнета» американцев. Saab 9-4X, представленный не так давно, был разработан еще под руководством GM, и конструктивно идентичен Cadillac SRX. Мало того, сборка автомобиля будет осуществляться на заводе GM в Мексике, правда, под контролем специалистов Saab. Седан и универсал 9-5 разработаны на платформе Opel Insignia, то есть тоже на агрегатах GM. Виктор Мюллер оптимистично смотрит в будущее и уже в 2012 году обещает покупателям совершенно новый седан 9-3, который будет разработан самостоятельно

 

 

По словам президента Saab, Ян-Эйка Йонссона, всего общий объем производства Saab вскоре приблизится к отметке в 120 тыс. автомобилей в год, из них половину составит именно новый 9-3, от 40 до 50 тыс.- семейство 9-5, а остальное придется на кроссовер 9-4X. Но в ближайшие годы, по словам Йонссона, для компании будет достаточно продавать 85 тыс. автомобилей в год, чтобы оставаться на плаву.За дизайн нового Saab 9-3 будет отвечать Джейсон Кастриота, нанятый не так давно. Он известен своими работами для итальянской дизайн-студии Bertone, самая известная его работа- суперкар Mantide на агрегатах Chevrolet Corvette. Дизайн нового 9-3 будет выдержан в стиле Saab последних лет. «Даже без беджиков вы все равно поймете, что это Saab»,- говорит Мюллер. Премьера 9-3 должна состояться в марте 2012 года в Женеве.

А будущий 9-3 должен составить конкуренцию не кому-нибудь, а Audi A4 и BMW 3-й серии. Платформу новый Saab обретет собственную, полученную шведами в результате доработок джи-эмовской Epsilon II. Как говорит Мюллер, «она была изменена до неузнаваемости, поэтому мы можем назвать ее собственной разработкой» 

 

Вся нынешняя модельная гамма Saab- наследие времен «гнета» американцев. Saab 9-4X, представленный не так давно, был разработан еще под руководством GM, и конструктивно идентичен Cadillac SRX. Мало того, сборка автомобиля будет осуществляться на заводе GM...