Toyota+Tesla= Electro SportCar

 

 

Компания Toyota объявила о партнерстве с американской Tesla, занимающейся разработкой и производством электрических спорткаров. Японский концерн приобретет пакет акций Tesla за $50 млн. Tesla и Toyota намерены сотрудничать в разработке электромобилей, их компонентов, в инженерной области и организации производства, сообщает Bloomberg.

Как пишет Automotive News, совместное производство автомобилей в новом партнерстве предполагается наладить на заводе на заводе New United Motor Manufacturing (NUMMI) во Фремонте (Калифорния), закрытом в 2010 году. До апреля на NUMMI собирали, в частности, седаны Toyota Corolla и пикапы Toyota Tacuma.

Предполагается, что Tesla получит доступ к базе поставщиков Toyota и ее техническим ресурсам, а взамен поделится с японским автоконцерном техническими наработками. В частности, в автомобилях Tesla применяются литий-ионные аккумуляторные батареи, а в существующих гибридах Toyota применяются менее совершенные никель-металлгидридные.

По словам президента Toyota Акио Тойоды сотрудничество с Tesla поможет японской компании двигаться к переменам, быть более гибкой и оперативнее принимать решения в производстве гибридов и электромобилей.

«После вступления в должность в июне прошлого года, я поднял тему автомобильных решений на ближайшие 100 лет и подчеркнул необходимость уменьшения зависимости от нефти» — сказал президент.

Сделка между Toyota и Tesla может помочь японской компании в конкуренции с General Motors и Nissan на рынке США, где покупку электромобилей стимулируют жесткие ограничения по выбросам парниковых газов, отмечает Bloomberg.

Один из конкурентов проекта Toyota и Tesla электромобиль Nissan Leaf, продажи которого в США, Европе и Японии стартуют уже в 2010 году. Этот автомобиль, как и Tesla S, питается от блока литий-ионных аккумуляторов, однако его запас хода на одной зарядке составляет около 160 км.

По словам главы Tesla Элона Маска, на заводе NUMMI во Фремонте планируется начать выпуск автомобиля Tesla Model S, а также других машин.

Электрический хетчбэк Tesla S, ориентировочная стоимость которого составляет около $49 000 (с учетом правительственных дотаций), а предполагаемый годовой объем выпуска 20 тысяч штук, должен появиться на рынке в 2012 году.

Пятиместный автомобиль, длиной 4,98 метра и массой 1735 кг будет оснащен электромотором и блоком литий-ионных аккумуляторов. По данным производителя, запас хода машины на одной зарядке составляет 483 км, а максимальная скорость 193 км/ч. Скорости в 100 км/ч Tesla Model S достигает за 5,6 с.

Стоимость проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов. При этом порядка $ 465 млн будет предоставлено в качестве кредита при поддержке министерства энергетики США, а власти штата Калифорния предоставят компании налоговые льготы в объеме около $20 млн.

Сейчас Tesla серийно выпускает лишь двухместный Tesla Roadster, ценой в $109 тысяч. С начала серийного выпуска в 2008 году, электрический спорткар разошелся тиражом в 1000 экземпляров. До 100 км/ч родстер разгоняется за 4 секунды, а его максимальная скорость ограничивается 201,1 км/ч.

Помимо сотрудничества с Tesla в производстве электромобилей, Toyota развивает тему «традиционных», бензоэлектрических гибридов. В марте было объявлено о соглашении с компанией Mazda, которая применит технологии, используемые в Toyota Prius, в проектировании собственной комбинированной силовой установки.

 

Источник: Газета.Ru

 

 

Компания Toyota объявила о партнерстве с американской Tesla, занимающейся разработкой и производством электрических спорткаров. Японский концерн приобретет пакет акций Tesla за $50 млн. Tesla и Toyota намерены сотрудничать в разработке электромобилей, их компонентов, в инженерной области и организации производства, сообщает Bloomberg.