Как без полиции разобраться с дорожно-транспортным происшествием

За каждую аварию у виновника ДТП повыситься стоимость его полиса обязательного страхования (OCTA).

 Авария на дороге, пусть даже самая мелкая, событие малоприятное. Вызов дорожной полиции и последующие разбирательства — все это долго и часто не нужно.

    Есть другой выход — участники ДТП могут решить проблему сами, заполнив согласованное заявление.
    Что такое согласованное заявление?
    Согласованное заявление — это возможность без помощи сотрудников дорожной полиции запротоколировать легкую аварию (если не пострадали люди, не нанесен ущерб имуществу третьего лица и машины в состоянии продолжать движение).
    Для этого участникам ДТП понадобится лишь специальный бланк (который выдается вместе со страховкой OCTA).
    — Если оба участника ДТП могут договориться между собой и готовы заполнить такое заявление, то самое важное — правильно и по возможности более детально нарисовать схему аварии (со всеми знаками дорожного движения, установленными в данном месте, указав все обстоятельства аварии) и описать случившееся. А также подтвердить это своими подписями, — рассказывает Юрис Стенгревиц.
    Что делать дальше?
    После заполнения заявления обоим участникам ДТП надо по возможности быстрее явиться к страховщику виновной стороны.
    Теоретически никаких проблем быть не должно. Страховая фирма оценивает ущерб и берет на себя починку автомобиля (или выплачивает на руки пострадавшему необходимую для этого сумму).
    Но иногда проблемы все-таки возникают. Бывает, что из-за неправильно заполненного согласованного заявления в дальнейшем виновник аварии начинает совершенно по-иному излагать случившееся (пользуясь, например, тем, что схема аварии не нарисована).
    В этом случае страховщики сами оценивают ситуацию и могут поделить сумму ущерба пополам.
    Чтобы избежать подобных проблем, специалисты советуют внимательно изучить бланк согласованного заявления еще до ДТП. Тогда в случае аварии вы будете готовы к его заполнению и сделаете это грамотно.
7 главных вопросов
    
1. Нужно ли звонить в полицию при заполнении согласованного заявления?
    Нет, не нужно.
    
2. Всегда ли можно самостоятельно оформить аварию?
    Нет. В ряде случаев без полиции все-таки не обойтись. Согласованное заявление заполнять НЕЛЬЗЯ, когда...
    ...Пострадали люди (в этом случае, уехав с места аварии, потом сложно будет доказать, что та или иная травма произошла именно в данном ДТП и, соответственно, получить компенсацию)
    ...Автомобиль серьезно пострадал в ДТП и ехать, не нарушая правил дорожного движения (отказали тормоза, не горят фары, заблокирован руль), дальше невозможно. А также если приходится вызывать эвакуатор.
    ...В аварии участвует больше двух автомобилей.
    ...Пострадало имущество третьих лиц (например, сбит столб или сломан соседский забор).
    ...Когда у участников ДТП нет одинакового видения аварии (например, никто не признает себя виновным).
    
3. Какая выгода пострадавшему?
    Экономия времени и нервов.
    
4. Какая выгода виновному?
    Не придется платить штраф за нарушение правил дорожного движения (например, поворот в неположенном месте или на запрещающий знак и т. д.), также не будут начисляться штрафные пункты.
   
5. Кто будет платить штраф за вызванную аварию?
    Со вступления Латвии в ЕС штраф за аварию, а также за вызов полиции отменен.
    
6. Что делать, если в аварии участвует автомобиль, зарегистрированный в другой стране?
    Совершенно неважно, в какой стране зарегистрирован автомобиль. Вы точно так же можете оформлять согласованное заявление, если вторая сторона будет согласна.
    Даже если виновным в аварии был житель другой страны, страховку можно получить в Латвии. Для этого необходимо найти представителя его страховой компании (в Латвии есть представители абсолютно всех страховых компаний, действующих в ЕС). Помочь в этом может ваша страховая компания или Бюро автостраховщиков Латвии.
     7. Можно ли использовать латвийский бланк согласованного заявления за границей?
    Да, можно. Подобные заявления созданы по одинаковому образцу во всех странах ЕС. Все названия и вопросы идентичны. Читаете латышский вариант — и заполняете, например, немецкий.
Что такое система Bonus Malus?
    Несмотря на то, что при заполнении согласованного заявления виновнику ДТП не придется платить штраф за нарушение правил дорожного движения или вызванную аварию, может повыситься стоимость его полиса обязательного страхования (OCTA).
    Иметь клиента, который вызвал аварию, для компании-страховщика становится более рискованно, поэтому она имеет право повысить сумму его страховки на следующий год. Если раньше можно было пойти в другую компанию и оформить страховку по прежней цене, то сегодня это невозможно — появилась общая база данных.
    Степень риска клиентов в этой базе данных оценивается по специальной так называемой системе Bonus Malus. Вся дорожно-транспортная и страховая история человека закодирована в классы с 1-го по 17-й. Например, 6-й класс — это начинающий водитель, о котором пока ничего неизвестно. 4-й класс — человек, у которого уже были аварии. От 7-го класса и выше — водитель, который в течение нескольких лет ездит без ДТП.
    За каждую аварию у виновника ДТП класс понижается на треть. Соответственно, если у водителя был 10-й класс, после одной аварии станет 7-й.
    Проверить свою «классовую» историю можно в Интернете, на сайте www.ltab.lv в разделе Bonus Malus/Bonus Malus dati.
    — Есть водители, которые совершают по три-четыре аварии в год. Соответственно, сумма их страховки с каждым эпизодом возрастает, — говорит Юрис Стенгревиц. — Только что рассматривал документы владельца грузовой автомашины, который за недолгий срок совершил четыре аварии. Сейчас страховка для него будет стоить почти четыре тысячи латов!
Помните!
    Во избежание проблем с получением страховки нужно детально точно нарисовать схему аварии и досконально описать случившееся.

Источник: http://www.subbota.com/

За каждую аварию у виновника ДТП повыситься стоимость его полиса обязательного страхования (OCTA).