налог на служебные авто

 13 декабря, понедельник, 2010

 Министерство финансов и предприниматели в пятницу договорились о ставках налога на "служебные авто", которые будут ниже тех, что изначально предлагало министерство, сообщает rus.DELFI.lv.
 

 Для автомобилей, которые зарегистрированы до 2005 года, налог составит 30 латов в месяц, а для зарегистрированных начиная с 2005 года в зависимости о объема двигателя налог составит 19, 30 или 40 латов.

 В частности, при объеме двигателя до двух литров за машину придется ежемесячно платить 19 латов, при объеме от двух до двух с половиной литров - 30 латов, а при объеме при объеме свыше двух с половиной литров - 40 латов, информирует Минфин.
По подсчетам Минфина, к 53% будет применяться ставка в 19 латов. За счет этого налога планируется пополнить бюджет на 12 млн. латов.
Налог будет платить юридическое лицо, которому принадлежит автомобиль. От налога будет освобожден оперативный транспорт, машины автодилеров, такси и арендованный транспорт , если он на 90% используется в хозяйственной деятельности.
Налог также можно будет не платить, если машину используют только для служебных нужд, однако это придется доказывать при помощи системы GPS.
Налог нужно будет платить при прохождении техосмотра - как сразу за год вперед, либо за прошедшие месяцы. Можно также будет платить налог частями. 

 Пожалуй в нашем небольшом городе Рига, выгодней пересесть на велотранспорт пока не ввели пошлину и на этот вид транспорта.   

Министерство финансов и предприниматели в пятницу договорились о ставках налога на "служебные авто"...