Присоединение Латвии к Шенгенской зоне - зелёный свет автоугонщикам

Присоединение Латвии к Шенгенской зоне значительно ускорило процесс пересечения государственных границ, но и упростило преступникам транспортировку угнанных автомобилей.

Об этом сообщает портал Mixnews со ссылкой на передачу "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9.

По словам руководителя Управления организации службы Латвийской погранохраны Марека Петрушина, до Шенгена на границах постоянно проводились регулярные компьютерные проверки пересекающих границу автомобилей и их водителей на предмет нахождения в розыске. Но теперь, когда такие проверки можно проводить только выборочно, пограничники лишились одного из главных инструментов для выявления угнанных транспортных средств.

Петрушин отметил, что обнаружить машину, находящуюся в угоне, теперь можно при своевременном получении соответствующей оперативной информации о ней. В остальном же это дело случая.

В качестве примера сотрудник погранохраны привел недавний случай из практики: "Приезжает паром из Швеции в Вентспилс. Пограничники выборочно досматривают небольшую фуру. Собственные документы у водителя в порядке, но нет страховки на машину. К тому же сам водитель то ли в подвыпившем, то ли в нервозном состоянии. Это вызывает подозрения, начинают выяснять дальше - оказывается, у водителя нет еще и нужной категории для управления этим типом грузовика. Составили протокол, ну и заодно решили проверить, что, собственно, внутри фуры. После долгих препирательств водитель соглашается ее открыть. А там новенькие BMW X3, которые в Латвии в розыски не числятся. Связываемся со шведами - выясняется, что там автомобили угнали буквально вчера - информацию о них даже не успели поместить в базы данных".

 

Источник: http://rus.delfi.lv/

Присоединение Латвии к Шенгенской зоне значительно ускорило процесс пересечения государственных границ, но и упростило преступникам транспортировку угнанных автомобилей... В качестве примера сотрудник погранохраны привел недавний случай из практики: "Приезжает паром из Швеции в Вентспилс...